THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языку

"По сказкам братьев Гримм"

Данная работа представляет собой разработку внеклассного мероприятие по немецкому языку. Разработка полностью написана на немецком языке. Разработка предназначена для учащихся

2-7 классов, изучающих немецкий язык. Она знакомит учащихся с известными лингвистами и исследователями немецкой народной культуры братьями Гримм. Данное мероприятие способствует расширению кругозора учащихся, углублению знаний учащихся о выдающихся людях Германии, совершенствованию навыков и умений использования немецкого языка, развитию творческих способностей.

Оборудование: презентация, декорации к сказкам, записи песен, костюмы.

Задачи:

    развитие интереса учащихся, углубление знаний о выдающихся людях Германии;

    совершенствование навыков и умений использования немецкого языка;

    побуждать учащихся к творческому использованию немецкого языка.

Организационный момент

Till :

Kinder, Kinder!
Schnell geschwind,
unsere Aufführung gleich beginnt.
Nun macht die Augen und Ohren auf,
das Märchenspiel nimmt seinen Lauf.

Daumelinchen: Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen! Willkommen im Märchenland! Hier wohnen eure alten Freunde - Märchengestalten. Heute ist hier ein wunderbares Treffen.

Till : Wir grußen euch herzlich und beginnen unseren Märchenfest. Sagt, bitte!

Wer sind Könige des deutschen Märchens?

Daumelinchen : Was wisst ihr über die Brüder Grimm?

Wollt ihr etwas Interessantes erfahren? Dann hört aufmerksam zu!

(Информация о братьях Гримм) презентация

Till : Und nun mochten wir etwas aus ihrem Leben zeigen. Bruder Grimm haben ein weltberuhmtes Buch “Kinder und Hausmarchen geschrieben. Sie waren die Sammler der Volksmarchen. Und wir schlagen sehen vor, wie es schafft.

W: - Jacob, schreiben wir Marchen fur die Kinder. Erinnerst du dich, wie unsere Mutter uns die Marchen erzahlen. Ich liebte ihr horen. Wie waren diese Marchen.

J: - Ja, Wilhelm, es war toll. Ich denke, dass es eine schone Idee ist. Aber womit beginnen wir?

W: - Ich meine, dass muss die Volksmarchen sein. Wir werden die Marchen sammeln. Wie meinst du?

J: - Du bist einfach eine Genie.

J: - Also, womit beginnen wir?

W: - Ich glaube, man muss mit diesem Alte sprechen. Bestimmt er erzahlt die Marchen seinen Enkel.

J: - Schon.

J: - Guten Tag, geehrter Herr. Wir heissen Jacob und Wilhelm Grimm. Wir sind Schriftsteller aus

W: - Wir sammeln die Marchen.

J: - Ich heisse Helmut Muller. Ich bin Bauer aus Munchen. Ich gehe jetzt nach Berlin, um etwas zu kaufen.

W: - Wie wir sagen, wir sind Marchensammler. Wir mochten das Marchenbuch fur die Kinder schreiben. Wissen Sie die Marchen?

Alte: - Ja, ich weiss viele Marchen. Diese Marchen erzahlte mir meine Urgrossmutter, als ich noch klein war. Ich kann ein Marchen erzahlen, das ich sehr liebe und das ich meinen Enkel oft erzahle. Es heist “Rotkappchen”

Alte: Es lebte einmal ein Mädchen. Es war so schön und so nett, dass alle es sehr liebten.

Besonders liebte die Großmutter das Mädchen. Sie schickte ihm ein Käppchen von rotem Sammet. Das Mädchen wollte das Käppchen immer tragen und man nannte es überall Rotkäppchen.

Die Mutter : Komm, Rotkäppchen, da hast du ein Stück Kuchen und eine Flasche Wein. Bring das der Großmutter. Sie ist krank und schwach und wird sich darauf sehr freuen. Mach dich schnell auf den Weg, aber geh hübsch sittsam und lauf nicht vom Weg ab, sonst fällst du und zerbrichst das Glas. Und wenn du in ihre Stube kommst, vergiß nicht „Guten Morgen“ zu sagen.

Rotkäppchen : Ich will schon alles gut machen, Mutti.

Szene II

Alte: Die Großmutter wohnte draußen im Wald, eine halbe Stunde vom Dorf. Im Wald begegnete der Wolf dem Rotkäppchen. Rotkäppchen wußte aber nicht, dass Wolf ein böses Tier war und fürchtete sich nicht vor ihm.

DerWolf : Guten Tag, Rotkäppchen!

Rotkäppchen : Schönen Dank, Herr Wolf!

Der Wolf : Wohinaus so früh, Rotkäppchen?

Rotkäppchen : Zur Großmutter.

Der Wolf : Was trägst du unter der Schürze?

Rotkäppchen : Kuchen und Wein. Gestern haben wir gebacken, da soll sich die kranke Großmutter damit stärken.

Der Wolf : Rotkäppchen, wo wohnt deine Großmutter?

Rotkäppchen : Weiter im Wald unter den drei Bäumen steht ein Haus.

Der Wolf : Rotkäppchen, sieh mal, wie schön hier die Blumen sind! Hör mal, wie die Vöglein lieblich singen.

Rotkäppchen : Oh, ich muss meiner Großmutter einen schönen Strauß mitbringen. Das wird ihr Freude machen.

Der Wolf : Ich muss weitergehen. Tschüs, Rotkäppchen!

Rotkäppchen : Tschüs, Herr Wolf!

Szene III

Alte: Der Wolf war sehr lustig,er ging geradesweg nach dem Haus der Großmutter und klopfte an die Tür.

Die Großmutter : Wer ist draußen?

Der Wolf : Rotkäppchen, das bringt dir Kuchen und Wein, mach auf.

Die Großmutter : Drück nur auf die Klinke, mein Kind. Ich bin zu schwach und kann nicht aufstehen.

Alte: Der Wolf drückte auf die Klinke. Die Tür sprang auf und er ging zum Bett und verschluckte die Großmutter. Dann zog er ihre Kleider an, legte sich in ihr Bett und wartete auf das Rotkäppchen.

Szene IV

Rotkäppchen : Guten Morgen, Oma! Ich habe für dich etwas gebracht. Oma, wo bist du denn?

Der Wolf : Ich bin da, mein Kind. Setz dich näher zu mir.

Rotkäppchen : Oma, was für große Ohren hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser hören kann!

Rotkäppchen : Ei, Oma, was für große Augen hast du?

Der Wolf: Dass ich dich besser sehen kann!

Rotkäppchen : Ei, Oma, was für große Hände hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser packen kann!

Rotkäppchen : Aber Oma, was für ein großes Maul hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser fressen kann!

Der Autor : Mit diesen Worten sprang der Wolf auf und verschluckte das Mädchen.

Alte: Gerade zu dieser Zeit gingen die Jäger an dem Haus vorbei. Sie traten in die Stube und sahen den Wolf im Bett schlafen.

Der Jäger1 : Finde ich dich hier, du alter Sünder!

Der Jäger2 : Ich habe dich lange gesucht!

Der Jäger3 : Es scheint mir: er hat die alte Frau gefressen. Aber wir können sie noch retten.

Alte: Die Jäger nahmen eine Schere und schnitten dem schlafenden Wolf den Bauch.

Die Großmutter und das Rotkäppchen kamen lebendig heraus.

Jacob: Ja, das ist ein wunderbares Marchen. Es gefiel mir sehr.

Wilhelm: Danke schon fur diese interessante Marchen. Ich glaube, es wird unseren Leser gefallen.

Инсценировка сказки братьев Гримм „Der Wolf und sieben Geißlein"

Die handeinen Personen: die Geiß, der Wolf, 7 Geißlein (Ada, Ida, Udo, Paul, Peter, Susi, Willi)

Die Geiß: Guten Tag. meine Kinder!

Zusammen: Guten Tag, liebe Mutti!

Die Geiß: Das sind meine Geißlein! Sind alle da? Eins, zwei. drei...

Das 1. Geißlein : Ich heiße Ada, ich bin schwarz.

Das 2. Geiß l ei n: Ich heiße Ida, ich bin weiß.

Das 3. Geiß lein: Ich bin Udo, ich bin rot.

Das 4. Geiß l ei n : Ich bin Paul, ich bin gelb.

Das 5. Geißlein: Ich heiße Susi, ich bin braun.

Das 6. Geißlein: Ich heiße Peter, ich bin grau.

Das 7.Geißlein: Ich bin Willi, ich bin klein.

A da: Ja, ich kann tanzen!

Die Geiß : Udo, kannst du singen?

Udo: Ja, ich kann singen!

Die Geiß: Tanzen wir! Singen wir!

Liebe Mutti, tanz mit mir! Beide Hände reich ich dir!

Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.

Die Geiß: Sind meine Kinder lustig?

7 Geißlein (zusammen): Ja, wir sind lustig!

Die Geiß: Sind meine Kinder flei­ßig?

7 G e i ß l e i n: Ja, wir sind fleißig!

Die Geiß: Sind meine Kinder böse?

7 G e i ß l e i n: Nein, wir sind nicht böse!

Die Geiß : Wer ist böse?

7 G e i ß l e i n: Der Wolf ist böse!

Die Geiß: Meine Kinder, macht Tür zu! Auf Wiedersehen!

7 Geiß l ei n (zusammen): Auf Wieder­sehen, liebe Mutti!

Die Geißlein tanzen und singen:

Lieber Paul, tanz mit mir!...

Liebe Susi, tanz mit mir!...

Der Wolf (singt):

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder,

Alle Kinder, alle Kinder, oh, ich mag

7 Geißlei (zusammen): Wer ist das?

Der Wolf: Das ist eure Mutti!

7 Geiß l ein (zusammen): Zeige deine Pfote!

Der Wolf : Da sind meine Pfote!

Geißlein: Deine Pfote sind schwarz, du bist Wolf!

Der Wolf (отходя в сторону и неторопливо меняя перчатки) : Meine Pfote sind weiß, nicht wahr?

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder!

Kluge Kinder, dumme Kinder, große Kinder, kleine Kinder.

Guten Tag, guten Tag, oh, ich mag die Kinder!

7 G e i ß l e i n: Wer ist das?

Der Wolf: Das ist eure Mutti!

7 G e i ß l e i n: Zeig deine Pfote!

Der Wolf: Da sind meine Pfote! (Показывает лапы в белых перчатках.)

l G e i ß l e i n : Mutti, Mutti! Komm he­rein!

(Гаснет свет. В зале шум, визг. Появляется волк, заметно «растолстев» и поглаживая свой живот) :

Der Wolf : Guten Tag, guten Tag...

(поет свою песенку и уходит)

Willi (вылезая из-под скамейки): Wo sind meine Geschwister? Wo ist Ada? Wo ist Ida? Wo ist Udo?..

Die Geiß : Was ist los, Willi? Wo sind deine Geschwister? Wo ist Peter? Wo ist Susi?..

Willi : Mutti, Mutti! Der Wolf hat sie gefressen!

Die Geiß : Wo ist der Wolf?

Willi : Im Wald!

Die Geiß : Gehen wir in den Wald!

(Появляется волк)

Der Wolf : Oh, guten Tag, meine liebe Geiß : Wie geht es dir?

Die Geiß (с возмущением): Wie geht es mir1! Wie geht es mir?! Wo sind meine Kinder1

Der Wolf : Ich weiß nicht! Auf Wied­ersehen!

Die Geiß : Du weißt nicht! Und was ist das? (Показывает на его живот)

Der Wolf : Da bin ich!

Die Geiß : Und warum bist du so dick?

Der Wolf : Dick? Na ja, ich bin dick, ich bin klug, ich bin...

Die Geiß : Du bist kaputt!

(Бодает волка в живот. Гаснет свет, шум, радостные возгласы). На сцену выбегают 7 козлят.

7 G e l e i n : Hurra, hurra! Mutti ist da! Wilh:st da! Wir sind alle da!

(Все танцуют и поют):

Liebe Mutti, tanzt mit mir!..

Till: Ich meine, diese Marchen euch gefallen. Das ist eine Freude für uns!

Daumelinchen: Du hast recht. Kein Wunder, dass sie im Buch von Bruder Grimm sind.

Till: Sogar schade, dass unser Fest zu Ende ist. Und wir mussen Abschied nehmen.

Daumelinchen: Danke schon fur Achtung. Und auf Wiedersehen!

Till: Auf Wiedersehen, liebe Freunde der deutschen Sprache!


  • Воспитательные задачи мероприятия:
    1. Воспитывать у детей доброту, сочувствие к чужой беде.
    2. Прививать любовь к такому жанру народного творчества, как сказка. Образовательные задачи:
    1. Познакомить учащихся с выдающимися сказочниками Германии братьями Гримм и их сказками.

  • Практические задачи:
    1. Активизировать употребление лексики.
    2. Активизировать употребление в речи грамматических конструкций типа: " Ich mag…" , "Ich kann…" u.s.w.

    Оборудование:
    1. проектор с экраном
    2. слайд-презентации: «Портреты сказочников», «Декорации к сказкам».

    4. Музыкальное сопровождение («Бременские музыканты»)
    5. Выставка книг
    6. Выставка рисунков
    7. Призы


  • Ход мероприятия.
  • Приветствие учеников: Guten Tag, liebe Freunde der deutschen Sprachen!
    Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить сказочное путешествие, во время которого познакомимся с героями сказок братьев Гримм. Все вы любите сказки, особенно волшебные. Именно волшебные сказки писали братья Гримм. Яков и Вильгельм Гримм - известные сказочники Германии. Нашей целью будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм.

    Многие их сказки вы хорошо знаете, о других слышали, а с иными познакомитесь сегодня. Будьте внимательны, так как по окончании нашего праздника вас ожидает викторина. Те, кто ответят правильно, получат призы.
    Вступительное слово учителя:
    Когда в детстве берут в руки тоненькие книжки с картинками, такие как «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка» или «Госпожа Метелица», то не очень-то задумываются над тем, кто такие братья Гримм. Не всегда знают, как их зовут, но так или иначе сказки братьев Гримм каждому человеку открываются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Вряд ли неразлучные братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм думали, что именно «Детские и домашние сказки», собранные ими, обессмертят их имена. Они были выдающимися учеными, обогатившими немецкую историческую науку, фольклористику и языкознание.
    Еще при жизни братьев сказки были переведены на датский, голландский, француз-ский и английский языки. В России в 1861-1863 годах выходило русское издание.
    В чем секрет их всемирной популярности? Ответ очевиден - в их занимательности и поучительности. Их сказки учат состраданию и доброте, находчивости и храбрости, смешат и заставляют сочувствовать несправедливо обиженным.

    Ведущий 1. Еще не переведенные на русский язык, они и их собиратели привлекли внимание наших поэтов. Первым обратился к сказкам братьев Гримм В. А. Жуковский, который уже в 1826 году в журнале «Детский собеседник» опубликовал свои сказки «Царевна-шиповник», а так же «Милый Роланд и девица Ясный свет», представляющие собой обработку сказок из сборника братьев Гримм.

    В Болдине летом 1833 года на черновых листах рукописей легкое пушкинское перо запечатлело загадочный двойной портрет. Великий русский поэт в ту пору сочинял «Сказку о рыбаке и рыбке». Один из эпизодов он заимствовал из немецкой сказки, в которой рыба-камбала удовлетворяет все неуемные желания тщеславной жены рыбака и даже превращает ее в римского папу. Пушкин тоже вначале сделал русскую старуху «римской папой», но затем этот комический эпизод, не вяжущийся со всеми прочими превращениями, он выбросил.

    Ведущий 2: В 1831 году в Лейпциге впервые на немецком языке выходит книга русских народных сказок с предисловием Якоба Гримма.

    В нашей стране сказки братьев Гримм стали особенно популярны в тридцатые годы благодаря блестящим пересказам С. Маршака и А. Введенского, а также комедиям Е. Шварца.

    Удивительное дело, но Якоб и Вильгельм Гримм, не будучи профессиональными писателями, заняли одно из самых достойных мест в истории немецкой и всемирной литературы.

    А сейчас мы предлагаем вам совершить путешествие по знаменитой дороге немецких сказок. Нашей целью сегодня будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм. Будьте внимательны, так как по окончании нашего праздника вас ожидает викторина.

    Итак, наше путешествие начинается!

    Ведущий 1: Посмотрите на карту! Это Немецкая Улица или Дорога сказок.

    Она связывает Бремен с Гамельном и другими местами, в которых возникали немецкие сказания и сказки. В целом, это расстояние составляет 600 км. Гессенский город Ханау образует конечную точку. На этой карте отмечены самые важные места.

    Die Deutsche Märchenstraße

    (Das Schema)

    Ведущий 2:

    Бремен: Здесь стоит памятник Бременским музыкантам.

    Гамельн: Этот город стал всемирно известным благодаря таинственному крысолову.

    Боденвердер: Здесь Барон Мюнхгаузен начал рассказывать свои небывалые истории.

    Кассель: В этом городе братья Гримм начали делать сборник сказок «Детские и домашние сказки». Здесь имеется музей братьев Гримм. Из Касселя и Мюндена совершают поездки к замку Спящей красавицы.

    Эшвеге: Это место – родина матушки Холле – Госпожи Метелицы, одной из самых известных сказочных фигур братьев Гримм.

    Гёттинген: В университете города Гёттингена учились братья Гримм.
    Швальмштадт: Здесь располагался дом всемирно известной сказочной героини Красной Шапочки.
    Шлюхтерн: Вблизи города находился монастырь, который часто посещали братья Гримм.
    Ханау: Здесь начинался жизненный путь Якоба и Вильгельма Гримм. В этом городе установлен памятник братьев Гримм, который напоминает об их творчестве.

    (Звучит музыка. На сцену выходят рассказчики.)

    Ведущий 1: Жили однажды 5 братьев Гримм. Якоб, Вильгельм, Карл, Фердинанд, Людвиг Эмиль и их сестра. Она была самой младшей, звали её Шарлотта.
    Все дети были рождены в Ханау. Они проживали своё самое счастливое время - детство в гессенском маленьком городке Штайнау, где их отец был начальником округа. В начале они думали, что жизнь прекрасна. Их маленький городок окружала живописная природа. Но хорошая жизнь внезапно закончилась.

    Ведущий 2: Когда Якобу было 11 лет, неожиданно умер отец. Семья должна была переехать из здания местного управления в квартиру, которая по своим размерам была намного меньше. Маме было тяжело прокормить 6 детей, т.к. ее заработки были незначительны. Теперь, совсем еще маленьким Якобу и Вильгельму, приходилось самим выполнять много работ. Дети из семьи Гримм рано узнали, что значит нужда. Сказочная фея всё не появлялася и волшебство не происходило. Оба старших брата отправились «в люди».

    Ведущий 1: Первой остановкой для них стал Кассель. Их тетя Генриетта была там камеристкой у известной графини. Она стала заботиться о Якобе и Вильгельме. В Касселе братья пошли учиться в лицей. Кроме того, они дополнительно берут занятия у придворного мастера. Каждый день они учатся по 10 - 11 часов. Мир не был для них сказочной страной с молочными реками.

    Ведущий 2: Затем, они посещают университет Марбурга и изучают юриспруденцию, как их отец. Как можно быстрее братья хотели начать зарабатывать деньги, чтобы помогать матери заботиться о братьях и сестре. В университете они познакомились с профессором, который уже скоро стал им другом. Его звали Фридрихом Карлом, и он был старше Якоба на 6 лет. В его частной библиотеке братья находили не только юридические книги. Они читали произведения Шиллера и Гёте и увлекались многим, что соответствовало новому духу времени.

    Ведущий 1: В 1808 умирает мать. Вильгельм стал часто болеть. Он страдал от болезней сердца и астмы. Якоб начал работать в небольшом бюро и иногда путешествовал в Париж и Вену. Вскоре Якобу и Вильгельму нашлась работа в библиотеке Касселя, где впервые появляются Спящая красавица, Белоснежка, Счастливый Ханс, Джоринда и Джорингель, Храбрый Портняжка, фрау Холле и все остальные сказочные образы…

    Ведущий 2: Если кто-то думает, что братья Гримм только собирали и записывали сказки, тот ошибается. Якоб и Вильгельм были еще настоящими профессорами. Более 10 лет они работали в Касселе как библиотекари и при этом издавали свои книги, которые способствовали все больше основе новой науки, германистики. В Гёттингене, в 1854 году появилась первая лента Немецкого словаря Якоба и Вильгельма Гримма. В декабре 1859 умирает Вильгельм, а через год после его смерти появляется вторая лента, которая была написана до буквы D.

    Ведущий 1: Якоб Гримм прожил еще 4 года и в сентябре 1863г. он умер. После его смерти появились 3 тома словаря. Последняя лента большого словаря братьев Гримм появлялась почти через 100 лет после смерти Якоба, в 1961 году.

    Таким образом, мы видим, что Братья Гримм сделали многое для своей страны и поэтому немецкий народ ими гордится.

    1чтец: Дорогой доброй сказки идём мы без опаски
    И дружно говорим: «Идём мы к братьям Гримм!»
    И встретят нас герои: красавицы и тролли,
    Лягушка и горшок, и боб, и уголёк.
    И музыкантов Бремена узнаем мы уверенно,
    И Розочку с Беляночкой на сказочной поляночке.
    И снова повторим: «Пришли мы к братьям Гримм!»
    Посмотрите!
    (Учитель указывает на портреты сказочников).
    Учитель: Ich bin keine Lehrerin heute. Ich bin Zauberin. Und das ist mein
    Zauberstock. Как вы думаете, что это?
    Дети: Это волшебная палочка!
    Учитель: Damit mache ich Wunder.
    С ней я буду совершать чудеса, но вы должны мне помочь.


  • Also, zahlt bis 10!
    (дети считают до 10). Danke!

    Also, machen wir unsere Reise!
    Итак, наше путешествие начинается!
    Herzlich willkommen!
    Ich wünsche euch viel Spaß!
    Ich hoffe darauf, dass ihr hier gute Zeit haben werden.
    Also, hört zu!


  • . Каждый ученик получает картинку, где изображен эпизод сказки братьев Гримм.

    Учитель: "Ребята, каждый из вас очутится в гостях у той сказки, эпизод которой на вашей картинке. Скажите, как называется ваша сказка, и расскажите о чем она."


    ( Ребята рассказывают )

    "Steht auf! Hort zu! Macht mit. 1,2,3,4 - ins andere Marchen gehen wir!"

Конкурс «Ромашка» - угадай сказку по ее героям

  • Девочка, волк, бабушка, охотники (Красная шапочка)

  • Собака, пастух, осёл, кот, разбойники (Бременские музыканты)

  • Мачеха, старушка, ленивица (Госпожа Метелица)

  • Ёж, ежиха, заяц (Заяц и ёж)

  • Батюшка, волк, корова, мальчик (Мальчик-с-пальчик)

  • Волк, коза (Волк и семеро козлят)

  • Дурень, человечек, король, принцесса, гусь (Золотой гусь)

  • Великан, королева, мухи, портной (Храбрый портняжка)
Угадай сказку по ее началу

  • Однажды, летним утром сидел портняжка у окна на своем столе для шитья. Ему было весело, и он шил изо всех сил. (Храбрый портняжка)

  • Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая, работящая, другая – уродливая и ленивая. (Госпожа Метелица)

  • Был у одного хозяина осёл, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе так непригоден, как раньше. (Бременские музыканты)

  • Жила-была в деревне бедная старуха. Собрала она раз миску бобов и хотела было их сварить. (Соломинка, уголёк и боб)

  • Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, не взглянет на нее, всем она нравилась, но больше всех любила ее бабушка и готова была ей все отдать. Подарила она ей однажды… (Красная шапочка)

  • Жил когда-то на свете крестьянин-бедняк. Сидел он раз вечером у печки и разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: «Как жаль, что у нас нет детей. Уж так у нас тихо, а в других домах, погляди, как шумно да весело. (Мальчик-с-пальчик)

  • Жил был человек. Было у него 3 сына. Звали младшего ДУРНЕМ; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать в дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал ни голода, ни жажды. (Золотой гусь)

  • Сказка эта, ребята, на небылицу похожа, а все же она правдивая, - дед мой, от которого я ее слышал, говаривал всякий раз, когда он с чувством и с толком ее рассказывал. (Заяц и ёж)
)

А теперь вашему вниманию предлагается сказка «Ёж и заяц;

Эстафета «Золотой гусь»

У первого члена команды в руках резиновый мяч – это и есть «Золотой гусь». Он бежит вокруг стула, возвращается к команде и к нему «приклеивается» следующий член команды. Теперь они бегут вдвоем. И так дальше, пока не «приклеятся» все члены команды. Чья команда быстрее закончит соревнования?

    А сейчас мы посмотрим другую сказку Братьев Гримм, А какую Вы скажете сами!


  • Инсценировка сказки «Горшочек каши»
Итак, что это за сказка?

У.: Давайте споём песню о дружбе вместе с героями сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».
Итак, где вы побывали, с героями каких сказок познакомились?
Unsere Reise ist zu Ende. Hat es euch gut gefallen? Das ist eine Freude für uns!
Es ist Schluss mit unserem Wundern. Мы должны возвратиться в школу. Вы поможете мне? Zählt bis 20! Danke! Steht auf! 1, 2, 3, 4 - in die Schule gehen wir! Вам понравилось наше путешествие, ребята? С героями каких сказок вы познакомились? Какая сказка вам понравилась больше всего и почему? Вы были прекрасными моими помощниками. Auf wiedersehen, liebe Freunde der deutschen Sprache!

А теперь небольшая викторина.


  1. Какие немецкие города лежат на Немецкой дороге скозок?

  2. Какие пункты Немецкой Мэрхенштрассе напоминают о сказочных персонажах братьев Гримм?

  3. Как зовут братьев Гримм?

  4. Где они родились?

  5. Где находится памятник "Бременские музыканты"?

  6. Где жил таинственный крысолов?

  7. Кто родился в Bodenwerder?

  8. Где братья Гримм начинали свой сборник сказок?

  9. Где учились братья Гримм?

  10. Где стоит памятник, который напоминает о творчестве братьев Гримм

В качестве призов каждый ученик получает распечатанные биографию и сказки братьев Гримм, раскраску с изображением эпизодов сказок.

Мы начали сегодня нашу встречу со сказки «Семь храбрецов» в исполнении учащихся 1-го класса. А вы знаете ребята, кто написал эту сказку? Правильно, братья Гримм – известные немецкие сказочники.

Вряд ли неразлучные братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм думали, что именно «Детские и домашние сказки», собранные в часы отдыха от научных штудий, обессмертят их имена. Они были выдающимися учеными, обогатившими немецкую историческую науку, фольклористику и языкознание.

Еще при жизни братьев сказки были переведены на датский, голландский, французский и английский языки, в 1861-1863 годах выходило русское издание, а всего «Детские и домашние сказки» переведены примерно на сто языков мира. В чем секрет их всемирной популярности? Ответ очевиден - в их занимательности и поучительности.

Их сказки учат состраданию и доброте, находчивости и храбрости, смешат и заставляют сочувствовать несправедливо обиженным.

Вы, ребята, читали их сказки, готовились к нашей сегодняшней встречи. И мы надеемся, что сегодня все вы покажите прекрасные результаты и хорошие знания этих сказок.

Итак, мы начинаем.

1. Разминка. «Вспомни название сказки»

2. Конкурс «Ромашка» - угадай сказку по ее героям

  • Девочка, волк, бабушка, охотники (Красная шапочка)
  • Собака, пастух, осёл, кот, разбойники (Бременские музыканты)
  • Мачеха, старушка, ленивица (Госпожа Метелица)
  • Ёж, ежиха, заяц (Заяц и ёж)
  • Батюшка, волк, корова, мальчик (Мальчик-с-пальчик)
  • Волк, коза (Волк и семеро козлят)
  • Дурень, человечек, король, принцесса, гусь (Золотой гусь)
  • Великан, королева, мухи, портной (Храбрый портняжка)

3. Угадай сказку по ее началу

  • Однажды, летним утром сидел портняжка у окна на своем столе для шитья. Ему было весело, и он шил изо всех сил. (Храбрый портняжка)
  • Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая, работящая, другая – уродливая и ленивая. (Госпожа Метелица)
  • Был у одного хозяина осёл, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе так непригоден, как раньше. (Бременские музыканты)
  • Жила-была в деревне бедная старуха. Собрала она раз миску бобов и хотела было их сварить. (Соломинка, уголёк и боб)
  • Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, не взглянет на нее, всем она нравилась, но больше всех любила ее бабушка и готова была ей все отдать. Подарила она ей однажды… (Красная шапочка)
  • Жил когда-то на свете крестьянин-бедняк. Сидел он раз вечером у печки и разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: «Как жаль, что у нас нет детей. Уж так у нас тихо, а в других домах, погляди, как шумно да весело. (Мальчик-с-пальчик)
  • Жил был человек. Было у него 3 сына. Звали младшего ДУРНЕМ; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать в дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал ни голода, ни жажды. (Золотой гусь)
  • Сказка эта, ребята, на небылицу похожа, а все же она правдивая, - дед мой, от которого я ее слышал, говаривал всякий раз, когда он с чувством и с толком ее рассказывал. (Заяц и ёж)

4. Конкурс «Угадай-ка» (из какой сказки эти строки?)

А. Что урчит и стучит,
В моём брюхе урчит?
Думал я шесть козлят
А то камни гремят.
(Волк и семеро козлят)

Не надо мне свежего корму
Не давайте мне больше свежего корму!
(Мальчик-с-пальчик)

Ку-ка-ре-ку!
Наша девушка-грязнуха тут как тут.
(Госпожа-Метелица)

Знаете что, лягу-ка я поперек ручья…
(Соломина, уголек и боб)

Б. Что делал волк, чтобы козлята его не узнали?

  • а) ел мел
  • б) мазал лапы тестом
  • в) посыпал лапы мукой

Где побывал Мальчик-с-пальчик?

  • а) в мышиной норке
  • б) в коровьем желудке
  • в) в волчьем брюхе

Где спрятались козлята?

Под стол, на кровать, на печку, в кухню, в шкаф, под умывальник, в футляр от стенных часов.

Что в дорогу собрала мать трем сыновьям из сказки «Золотой гусь»?

В. В сказке «Храбрый портняжка»

  • а) Что взял с собой в дорогу портняжка? (сыр и птицу)
  • б) Кого он побил одним махом? (мух)
  • в) Что было вышито на поясе у портняжки? (Побил семерых одним махом)
  • г) Какие последние два испытания пришлось выполнить портняжке, что бы

жениться на принцессе? (убить единорога и вепря)

Г. В сказке «Заяц и ёж»

Кто сказал эти строки:

- Жена, скорее одевайся, придется тебе вместе со мной идти на поле!

Да это прямо смешно – ты-то, со своими кривыми ногами что можешь сделать?

А я уже здесь!

А сколько раз бегали еж и заяц? (74 раза)

5. Конкурс «Храбрый портняжка»

Ребятам предлагается вырезанное из бумаги платье декорировать с помощью разноцветных салфеток и клея. Ножницы не предлагаются. Все детали (карманчики, пуговицы, рюшечки) ребята делают руками.

6. Эстафета «Золотой гусь»

У первого члена команды в руках резиновый мяч – это и есть «Золотой гусь». Он бежит вокруг стула, возвращается к команде и к нему «приклеивается» следующий член команды. Теперь они бегут вдвоем. И так дальше, пока не «приклеятся» все члены команды. Чья команда быстрее закончит соревнования?

7. Музыкальный конкурс

Ребят просят пропеть мелодию песни из мультфильма «Бременские музыканты» по табличкам: «мяу-мяу», «гав-гав», «му-му», «кря-кря».

(Тексты этих сказок можно найти в учебниках И. Л. Бим)

Имена сказочников братьев Гримм каждый знает с детства. Если попадается на глаза книжка с надписью на обложке «Сказка братьев Гримм», всякий раз с улыбкой вспоминаем прекрасных принцесс, глупых великанов, находчивых солдат, Храброго портняжку, Белоснежку и других героев.

22 сентября в честь братьев Вильгельма и Якоба Гримм в пункте выдачи книг прошёл турнир знатоков сказок «Идём в гости к Братьям Гримм». Участниками стали дети с ограниченными возможностями и дети, из семей находящиеся в социально опасном положении.

В ходе мероприятия ребятам было предложено отправиться в гости к героям сказок Братьев Гримм. Дети вспоминали сказки Братья Гримм, отвечали на вопросы о героях их произведений, познакомились с краткой биографией братьев – сказочников.

Ребята с удовольствием соревновались в знаниях русских народных и авторских сказок. Активно участвовали в викторинах, весёлых играх и конкурсах. Дети организовали две команды, и, получив название команд, приступили к выполнению заданий. Интересной оказалась игра «Золушка», в которой нужно на скорость нужно было перебрать фасоль разного цвета. Знатоки сказок по началу сказки определяли ее название. В конкурсе «Художники» ребята раскрашивали иллюстрации к сказкам Братьев Гримм. Их задача как можно красивее раскрасить. Пока ребята раскрашивали, ведущая прочитала сказку Братьев Гримм «Умная Эльза». Дети с азартом выполнили все задания. Победила дружба.

Внеклассная работа по немецкому языку «В гостях у сказок братьев Гримм» (2 класс)

На начальном и среднем этапе обучения немецкому языку происходит формирование коммуникативной, языковой и общекультурной компетенций в процессе знакомства детей с немецкой детской литературой, фольклором, музыкой.

Задачи:

Цели:

Знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм;

Помощь ребёнку в формировании мировоззрения при анализе поступков сказочных персонажей;

Развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных

Привитие любви к такому жанру народного творчества , как сказка;

- воспитывать у детей доброту, сочувствие к чужой беде;

1 Вступительное слово учителя.

Когда мы берем в руки тоненькие книжки с картинками, такие как «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка» или «Госпожа Метелица», то не очень-то задумываемся над тем, кто такие братья Гримм. Не все знают, как их зовут, наверняка не задумываются над тем, сами сочинили двое братьев сказки или записали от кого-то услышанное, но, так или иначе, сказки братьев Гримм известны почти каждому человеку.
Нашей целью сегодня будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм.
Дорогой доброй сказки идём мы без опаски

И дружно говорим: «Идём мы к братьям Гримм!»

И встретят нас герои: красавицы и тролли,

Лягушка и горшок, и боб, и уголёк.

И музыкантов Бремена узнаем мы уверенно,

И Розочку с Беляночкой на сказочной поляночке.

И снова повторим: «Пришли мы к братьям Гримм!»

2. Рассказ о жизни и творчестве братьев Гримм.

1 рассказчик В некотором царстве-государстве, в графстве Ханау земли Гессен, что в сердце Германии, жила-была семья городского судьи Гримм. Сыновей у него было, что пальцев на руке, да ещё их маленькая сестрица Шарлотта. Старшие дети Якоб и Вельгельм были неразлучными друзьями. Любили они послушать сказки и истории, которые рассказывала матушка, служанки или гости, приходившие к ним.

2 рассказчик Когда Якобу исполнилось 6 лет, семья перебралась на родину отца в тихий уютный Тайнау.В старом доме, где поселились Гриммы, где, по рассказам взрослых, по ночам бродил призрак. После таких историй мальчикам чудились в саду маленькие человечки, а по их дому бродил таинственный призрак.

3 рассказчик Сказка детства кончилась, когда умер отец и 11летний Якоб стал главой семьи. Тётя мальчиков помогла получить им блестящее образование. Перед двумя серьёзными мальчиками из провинции распахнулся весь мир: Париж, Вена, Берлин…Они закончили лицей за четыре года вместо положенных семи лет. Потом изучали юриспруденцию, но юридическая профессия, выбранная по семейной традиции, всё меньше привлекала. Братья подолгу просиживали в библиотеке, перечитывая старинные поэмы и сказания. Они занимались изучением языка и печатать научные работы, книги.

1 рассказчик Но самым любимым делом братьев были сбор и пересказ сказок. Работали они всегда вместе и работы свои подписывали - сказки братьев Гримм. «Детские и семейные сказки» - их первый том был подарком к рождеству 1812 года. Затем было ещё несколько томов. Но сами они их не сочиняли, а только обрабатывали те, что записывали, обходя деревни и небольшие города, со слов людей, которые помнили и любили сказки.

2 рассказчик 10 лет собирали свои сказки немецкие учёные. Эти сказки переведены примерно на 100 языков мира. По мотивам сказок созданы мультфильмы и детские фильмы, их разыгрывают в театрах.

3. Музыкальная пауза (физическая разминка)

Мы прослушали о жизни и творчестве братьев Гримм, а теперь немного разомнёмся и потанцуем.

4 Что это за сказка?

А теперь,ребята, давайте отгадаем сказки братьев Гримм по началу сказки, а правильный ответ вы увидите на экране. ( слайды на экране с картинками из сказок )

Однажды, летним утром сидел человек у окна на своем столе для шитья. Ему было весело, и он шил изо всех сил. (Храбрый портняжка)

Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая, работящая, другая - уродливая и ленивая. (Госпожа Метелица)

Был у одного хозяина осёл, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе так непригоден, как раньше. (Бременские музыканты)

Жила-была в деревне бедная старуха. Собрала она раз миску бобов и хотела было их сварить. (Соломинка, уголёк и боб)

Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, не взглянет на нее, всем она нравилась, но больше всех любила ее бабушка и готова была ей все отдать. Подарила она ей однажды… (Красная шапочка)

Жил когда-то на свете крестьянин-бедняк. Сидел он раз вечером у печки и разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: «Как жаль, что у нас нет детей. Уж так у нас тихо, а в других домах, погляди, как шумно да весело. (Мальчик-с-пальчик)

Жил был человек. Было у него 3 сына. Звали младшего ДУРНЕМ; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес - дрова рубить, и дала ему мать в дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал ни голода, ни жажды. (Золотой гусь)

5 Из какой сказки эти строки :

« Детки милые , отомкнитесь , ваша мать пришла , вам гостинцев принесла » (« Волк и семеро козлят »).

« Моей женой будет только та , на чью ногу придётся эта туфелька » (« Золушка »).

« Как увидел король , что дочка его только одно и знает , что над людьми насмехаться , разгневался и поклялся , что она выйдет замуж за первого встречного нищего » (« Король - дроздовик »)

« Королевна на 15- ом году должна уколоться о веретено и от этого помереть » ( «спящая красавица »).

« Горшочек , вари !» - и сварится в нём вкусная , сладкая каша » (« Горшок каши »).

6 Выставка рисунков (проверка домашнего задания)

Дома, ребята, вы должны были прочитать сказки братьев Гримм и выбрать самый интересный момент сказки, нарисовать его и прочитать нам.

1 Семеро храбрецов

2 Беляночка и Розочка

3 Ленивая пряха

4 Гензель и Гретель

5 Три пряхи

6 Умная Эльза

7 Ундина

7 Просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

( если останется время)

8 Чей это предмет?

Рассмотри рисунки и вспомни , в каких из перечисленных ниже сказок встречаются изображённые предметы.

( Белоснежка и семь гномов . Ганзель и Гретель . Госпожа Метелица . Золотой гусь . Золушка . Король - дроздовик . Спящая красавица . Шесть лебедей .)

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама